Rede de Bibliotecas de Barcelos sabebcl@cm-barcelos.pt 253 809 641

Vencedores do Concurso Nacional de Leitura Fase Municipal

Decorreu ao longo desta sexta-feira a prestação de provas relativas à Fase Municipal da 15.ª edição do Concurso Nacional de Leitura. Participaram no concurso 62 alunos, representantes de todos os agrupamentos de escolas do concelho, nas várias categorias, desde o 1º Ciclo do Ensino Básico ao Ensino Secundário. A vereadora da Educação, Mariana Carvalho, mostrou-se “muito feliz” pelo número de participantes e deu os parabéns a todos “por pertencerem à pequena minoria dos portugueses que continuam a ter hábitos de leitura”. No final, a Vereadora participou na entrega de prémios (livros e cheque prenda) aos vencedores.

Lista dos premiados:

Prova Oral 1.º Ciclo

Vencedores

Vicente de Castro Cardoso – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho

Bárbara Alberto Vilas Boas Cunha – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho

Sofia da Silva Gonçalves – Agrupamento de Escolas Vale D’Este

Pedro Vieira Carvalho Amândio Guerra – Agrupamento de Escolas Gonçalo Nunes

Menção Honrosa

Miguel Vitor Amorim Oliveira – Agrupamento de Escolas Vale D’Este

Leonor Campos Figueiredo – Agrupamento de Escolas Gonçalo Nunes

Prova Oral 2.º Ciclo

Vencedores

Melyssa Ferreira Costa – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria

Lara Senra Vieira . Agrupamento de Escolas Vale do Tamel

Gabriela Sofia Lobarinhas Garrinho Santos – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho

João Pedro Gomes Vila Chã – Agrupamento de Escolas de Fragoso

Menção Honrosa

Mariana Coelho de Silva – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho

Ana Catarina São Bento Felix – Agrupamento de Escolas Gonçalo Nunes

Prova Oral 3º Ciclo

Vencedores

Inês Sofia Lemos Pedro – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria

Gonçalo Martins Pais – Agrupamento de Escolas Vale do Tamel

Bruno Manhente Aguiar – Agrupamento de Escolas Barcelos

Sofia da Silva Ribeiro – Agrupamento de Escolas Barcelinhos

Menção Honrosa

Clara Silva Carvalho – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho

Mariana Pereira da Costa – Agrupamento de Escolas de Barcelinhos

Prova Oral Ensino Secundário

Vencedores

Inês Cunha de Sá Vilas Boas – Agrupamento de Escolas de Barcelos

Clarisse Faria Ribeiro – Agrupamento de Escolas de Barcelinhos

Diogo António Martins Macedo – Agrupamento de Escolas de Barcelos

Mário Afonso Araújo da Costa – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria

Menção honrosa

Lara Ferreira Miranda – Agrupamento de Escolas de Vale D´Este

Margarida da Silva Oliveira  – Agrupamento de Escolas de Vale D´Este

Personel Sağlık

-

seo uzmanı

-

https://www.esercelik.av.tr/

- https://denemebonusuz.com